понедельник, 24 марта 2008 г.

Темперамент

Вопросы:
  1. Каким образом темперамент переводится с латинского языка?
  2. Отчего зависят возможные определённые прижизненные изменения показателей темперамента?
  3. Почему у меланхолика самый слабый тип нервной системы?
  4. Почему понятия темперамент и тип нервной системы нельзя отождествлять?
  5. Отчего в своих исследованиях исходил Ян Стреляу?
  6. Отчего зависит определение свойств нервной системы?
  7. Отчего зависит тип темперамента?
  8. Когда древнегреческий врач Гиппократ создал учения о темпераментах?
  9. Когда врач античности Клавдий Гален разработал первую типологию темпераментов, которую изложил в известном трактате “De temperamentum”.

Ответы:

  1. Темперамент переводится с латинского языка, как надлежащее соотношение частей.
  2. Возможные определённые прижизненные изменения показателей темперамента зависят от условий воспитания, от перенесённых в раннем возрасте болезней, от особенностей питания, от гигиенических и общих условий жизни.
  3. У меланхолика самый слабый тип нервной системы, потому что меланхолик нестойкий перед обстоятельствами, требующими преодоления или сильного возбуждения нервной системы.
  4. Понятия темперамент и тип невной системы нельзя отожествлять, так как темперамент — это понятие психологическое, а тип нервной системы — физиологическое.
  5. Ян Стреляу в своих исследованиях исходил из типологии нервной системы Павлова.
  6. Определение свойств нервной системы зависит от специфических свойств раздражителя (степени возбуждения и подавления, подвижности и сбалансированности нервных процессов).
  7. Тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Одним учёным были выделены темпераменты, которые в наше время пользуются широкой известностью: сангвиника (от лат. sanguis - “кровь”), флегматика (от греч. - phlegma - “флегма”), холерика (от греч. chole - ”желчь”), и меланхолика (от греч. melas chole - “черная желчь”).
  8. Древнегреческий врач Гиппократ создал учения о темпераментах в 5 веке до н.р.
  9. Врач античности Клавдий Гален разработал первую типологию темпераментов во 2 веке до н.р.

1 комментарий:

Светлана Павловна комментирует...

Карина и Регина, мне очень понравились вопросы №2,3,4,7. Это проблемные вопросы, отвечая на них, вы проявили свое умение анализировать, обобщать. Некоторые замечания. Вы не совсем точно ответили на вопрос №3.Еще раз внимательно прочитайте статью и исправьте ответ. Также я уточнила бы формулировку вопроса №7, так как современная физиология дает совсем другой ответ на этот вопрос. От чего, по мнению Гиппократа. зависит темперамент?